主页 > 常见问题 >

盘点2014-2017商标裁判100例【最高人民法院公布】

 

 
 
盘点2014-2017商标裁判100例【最高人民法院公布】

 
盘点2014-2017商标裁判100例【最高人民法院公布】
 
我国于2010年开始施行案例指导制度,某一案件一旦被选为指导性案例,就要求法院在之后裁判中遇到类似案件时“应当”参照,即赋予了指导性案例事实上的拘束力。在知识产权领域,最高人民法院副院长陶凯元大法官在2018年7月举行的第四次全国法院知识产权审判工作会议上指出:要完善知识产权案例指导制度,丰富知识产权指导性性案例与公报案例、10大案件和50件典型案例等参考性案例构成的案例体系,倡导在裁判文书中援引典型案例的裁判规则作为说理依据。 考虑到商标法于2013年进行了第三次修订,并于2014年5月1日起施行,我们选择了最高人民法院2015年-2018年公布的2014年-2017年的指导性案例与参考性案例,按照商标法的规范体系进行了整理,便于同行使用。对于案例的整理简要说明如下:
 
 
 
1. 每个案例都是根据已公开的裁判文书裁减而成,分成【标题】、【副标题】、【裁判要旨】、【关键词】、【基本案情】、【裁判理由】、【案件信息】和【案件来源】等部分。通过【副标题】的当事人信息,【案件信息】中的裁判组织、案号和裁判时间以及【基本案情】中的商标信息可以准确定位该案件,便于查找原始文书
 
 
 
2. 每个案例的【标题】均少于60字,表达该案例所确立的裁判规则,在下文的目录中,将该【标题】又缩减为不足35个字便于快速浏览;大多数已经公开的指导性案例和参考性案例,均附带【裁判要旨】,整理过程中或者原文采用或者稍作删改,以更加突出案例所体现的裁判规则;【关键词】的作用也是为了分类和便于查找。
 
 
 
3.【基本案情】和【裁判理由】均由案例相应的裁判文书删改而来,原文书中的【裁判理由】字数过多的,则进行了缩写;【案件来源】则体现该案例是指导性案例还是参考性案例,从中也可以发现可参考的效力等级。
 
 
 
点击下文有下划线的文字,可跳转到具体案例的页面,如需裁判文书原文,请根据其中的信息在各数据库中检索;如有其他意见和建议,请在本文下方留言。
 
 
1. 商标授权确权
1.1 绝对理由
1.1.1 禁用条款(第10条、第12条)
外文国名不为相关公众认知的,不属于禁用标志(JODAN案)
 
宗教神灵名称未见于官方但宗教机构和信众认知的,应禁用(泰山大帝案)
 
有不良影响的商标即使使用且有知名度,也应无效(城隍案)
 
1.1.2 禁注条款(第11条)
证明商标也应采取与普通商标一致的显著性标准(蓝牙案)
 
立体商标申请前被广泛使用导致缺乏显著性(雀巢方形酱油瓶案)
 
1.1.3 不正当手段(第44条第1款)
申请证明商标未主动如实说明情况属于不正当手段取得注册(祁门红茶案)
 
1.2 相对理由
1.2.1 驰名商标(第13条)
驰名商标保护的三要件之间并无适用顺序的要求(巨化案)
 
尚未在中国销售宣传的商品,其商标难为中国相关公众熟知(IPHONE案)
 
1.2.2 特定关系人(第15条)
被抢注的被代理人或被代表人的商标无需在先已使用(雷博案)
 
1.2.3 地理标志(第16条)
 暂无案例
 
1.2.4 混淆误认(第30条、第31条)
原则上认可引证商标权人同意诉争商标注册的共存协议(NEXUS案)
 
中外文商标含义对应的,可以认定为近似商标(FOREVERMARK案)
 
基于在先近似商标的知名度,在后商标申请时应予避让(福联升案)
 
考虑诉争商标的使用和知名度,可认定与在先商标不混淆(滨河九粮液案)
 
市场区分系特殊情形,需考虑权利人意愿与历史因素(龟博士案)
 
市场区分应是客观不存在混淆的事实,仅大量使用无法构成(拉菲庄园案)
 
已经形成市场区分的,不得再靠近(稻香村案)
 
1.2.5 在先权利(第32条前段)
有知名度、指代和稳定对应的在先姓名可排斥在后商标注册(乔丹姓名案)
 
无可识别体貌特征的人物剪影不构成肖像权保护的对象(乔丹肖像案)
 
著作权登记证和商标注册证结合可证明在先著作权的权属(鲨鱼案)
 
商标注册信息不属于表明作者身份的署名证据(格里高利案)
 
证明在先著作权的证据可在诉讼各审级中不断补强(TOOFACED案)
 
字号中所包含的通用名称不能作为在先权利阻止他人使用(避风塘案)
 
投资人可作为利害关系人主张所投资企业的在先字号权益(采埃孚案)
 
外文商号及其音译有一定知名度的可受保护(派克汉尼汾案)
 
1.2.6 商标抢注(第32条后段)
在与他人注商标不相关商品上使用并有知名度的商标,可受保护(QQ案)
 
原商标已收归国有的,继续使用系非法不因此产生受保护权益(赖茅案)
 
1.3 商标使用(第49条第2款)
在核定商品的类似商品上的使用,非对注册商标的使用(青华案)
 
仅象征性使用不能维持注册商标有效(湾仔码头案)
 
实际使用商品与核定使用商品存在种属关系的,属于使用(三得利案)
 
1.4 程序问题
1.4.1 证据
驳回复审程序中通常不考虑引证商标知名度的证据(BESON案)
 
1.4.2 其他
二审结果正确法律适用有瑕疵,可纠正瑕疵后驳回再审申请(沙特阿美案)
 
申请商标时的优先权主张未被考虑,再审提出的,应予纠正(prAna案)
 
2. 商标侵权
2.1 当事人
普通使用许可合同的被许可人与商标注册人分别所提侵权诉讼具有同一性
 
商标侵权行政查处与确认不侵权之诉可以并行
 
在公开市场获得的被诉侵权商品上的信息可推定商品制造商
 
通过销售商品的市场管理持续获得利益的可推定为该市场的管理者
 
2.2 权利范围
权利人从多个商标中选择依据自己的驰名商标主张跨类保护的,应予允许
 
颜色组合商标的保护范围应结合商标注册信息、商标档案等确定
 
2.3 侵权认定
2.3.1 商标使用
受委托定牌加工行为并非商标使用行为,无需认定是否混淆即可认定不侵权
 
定牌加工并非商标使用,加工人已尽合理注意且未造成实质损害的,不侵权
 
销售商在发票上使用商标的行为附属于商品销售行为
 
体育赛事冠名不属于在体育赛事服务上使用商标的行为
 
被诉侵权商标因使用产生的市场份额不具有正当性,不应予以保护
 
2.3.2 侵权时间与侵权商品
商标获准注册前已经驰名的,在此期间他人使用该商标构成侵权
 
国内商标获准注册前国外相同品牌进口商知悉该申请仍经销的,构成侵权
 
商标经异议复审获准注册后至核准公告前,他人使用该商标的行为构成侵权
 
商标注册人鉴定被诉侵权商品非其授权生产且与正品差异明显的,构成侵权
 
2.3.3 混淆与淡化
涉及混淆的市场调查应从客观性、科学性、适法性等方面评价其可采信性
 
商标法上的混淆既包括正向混淆,也包括反向混淆
 
回收有他人标志的容器作为自己商品容器且使用近似装潢的,易造成混淆
 
同时使用被许可的商标和自有商标,借用被许可商标商誉的,易导致混淆
 
将他人商标完整包含在自己的商品标志中使用,易导致混淆
 
将他人驰名商标作为风味名称使用,属于减弱驰名商标显著性的淡化行为
 
能够指示来源的辞书名称可以作为驰名商标予以保护
 
2.3.4 类似近似
替他人推销与在线电商服务构成类似
 
以婚恋交友为题材的电视节目与婚姻、交友服务不构成类似服务
 
通过互联网软件提供的服务与互联网或软件不当然构成类似服务
 
通过微信公众号提供的宣传、中介等服务属于广告、营销及信息传送服务
 
图文组合商标中的文字显著性弱的,仅文字近似不构成商标近似
 
三维标志与图文组合的商标中,仅三维标志相同的,也构成近似
 
手机应用软件名称与商标构成相同或近似
 
2.3.4 字号、域名等与商标的冲突
老字号的历史传承人使用老字号作为企业名称,未突出使用的,不构成侵权
 
因历史原因造成的老字号与商标冲突,被诉侵权人善意且有传承的,不侵权
 
承继老字号的商誉而将其作为企业名称字号的,可以与同名商标善意共存
 
突出使用字号致混淆的属商标侵权,未突出使用但仍混淆的属不正当竞争
 
明知他人较高知名度的商标仍将与之相同的姓名作为字号突出使用的,侵权
 
商标注册后未使用且无知名度的,他人登记、使用相同字号不侵权
 
将他人具有较高知名度的商标登记为字号并从事相关经营的,为不正当竞争
 
单位名称中包含他人商标,但未突出使用也未导致混淆的,不构成商标侵权
 
注册商标和农作物品种名称冲突,但均无恶意的,应规范标注品种名称
 
明知他人在先有一定知名度的商标仍注册近似域名的,属于恶意商标侵权
 
2.3.5 其他
商标共有人无正当理由不得阻止其他共有人的商标普通使用许可行为
 
被许可人使用技术许可人企业名称简称导致的商标侵权与该技术许可人无关
 
2.4 责任承担
2.4.1 停止侵权
楼盘名称侵害商标权,如影响其他物权人利益和公共利益,可不停止使用
 
楼盘名称侵害商标权的,考虑销售、入住以及拆除成本等可以判令停止使用
 
2.4.2 损害赔偿
因侵权所受损失可依据平均利润损失、利润下降幅度、受影响商品等酌定
 
侵权人的获利与侵权行为之间不具有因果关系的,不能依据获利计算赔偿
 
侵权获利=被诉侵权营业收入×行业平均利润率×被诉侵权商标的品牌贡献率
 
商标注册后未使用,他人的使用不会造成损失且无利用商誉可能的,不赔偿
 
商标注册人在三年内未使用其商标,侵权人仅需赔偿为诉讼支出的合理费用
 
商标注册人将商标独占许可给他人后起诉侵权的,不支持其损害赔偿请求
 
将注册商标作为恶意索赔工具的,不支持其损害赔偿请求
 
恶意侵犯他人注册商标专用权自然人及其公司应承担连带的加重赔偿责任
 
恶意攀附驰名商标声誉、持续侵权且大量屯积商标的,应加大赔偿
 
难证明损失或获利,但确已超过诉讼请求额的,可支持超最高限额的请求额
 
侵权恶意明显,侵权商品和侵权行为多样,可根据获益在最高限额之上赔偿
 
商标许可使用合同终止后继续使用的可构成侵权,违约金可作为赔偿依据
 
一人公司股东利用其公司实施侵权行为且财产混同的,应共同承担侵权责任
 
明知或应知所销售的商品为侵权商品而仍进行销售的,应承担赔偿责任
 
以明显不合理的低价购进假冒商品,不能证明来源合法的,应承担赔偿责任
 
2.5 抗辩主张
2.5.1 正当使用
将地域性通用名称注册为商标的,无权禁止他人作为商品原料名称正当使用
 
描述性使用景观名称且未混淆的,不构成对该景观图文组合商标权的侵犯
 
将公有领域的菜式名称注册为商标的,无权禁止他人正当使用
 
电影名称用以说明电影的主题、内容而非区分电影来源的,属于描述性使用
 
2.5.1 指示性使用
为说明商品代理人发生变更而提及原代理人的商标且未混淆的,不构成侵权
 
销售正品宣传使消费者误认其与商标权人有特定关系的,构成不正当竞争
 
销售正品的宣传使人误认为其服务指向服务商标权人的,侵害服务商标权
 
2.6.3 在先使用
在先使用抗辩要求标志在注册商标申请注册已存在并持续使用且有一定影响
 
在被诉侵权商标使用人善意但晚于商标注册人使用时亦可成立在先使用抗辩
 
企业名称、商标系经商标注册人及其前身授权使用的,不享有在先使用权
 
有承继关系的不同主体,以最早主体使用商标的时间判断在先使用的构成
 
使用人无过错、先于商标申请日使用电视节目名称且未混淆的,不侵权
 
2.5.4 权利滥用
恶意取得商标权并主张善意在先使用人侵权的,属违反诚信的权利滥用
 
以违反诚信恶意取得注册的商标起诉他人正常使用行为的,不应得到支持
 
将他人善意在先使用有一定影响的商品标贴注册商标后起诉的,不予支持
 
注册商标人攀附知名度较高的被诉侵权商标且能区分来源的,不构成侵权